IN PRIMO PIANO

2 per mille Irpef partiti politici 2021: ecco la ripartizione dai redditi 2020

 I dati relativi alla scelta dei contribuenti sul 2 per mille Irpef ai partiti nelle dichiarazioni dei redditi del 2021

In base al DL 149/2013, partecipano alla destinazione del 2‰ i partiti che hanno trasmesso il proprio statuto alla Commissione di garanzia degli statuti e per la trasparenza e il controllo dei rendiconti dei partiti politici e che la Commissione stessa abbia ritenuto essere conforme alle disposizioni dell’art. 3 della norma in oggetto.

DICHIARAZIONE DEI REDDITI 2021 redditi 2020

Partiti politiciScelte valide% scelte sul numero contribuenti% sul totale scelteTotale 2‰  spettante
Alternativa Popolare3.8180,010,28%34.696
Art 1 Movimento Democratico progressista52.6950,133,87%699.963
Azione36.0280,092,65%882.093
Cambiamo6.2110,010,46%54.427
Democrazia solidale2.3140,010,17%28.059
Federazione dei verdi51.2950,123,77%574.353
Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale209.0700,5015,372.697.915
Lega Nord per l’Indipendenza della Padania44.4870,113,27%485.090
lega per Salvini Premier162.0000,3911,91%1.822.937
IDEA Identità e Azione-popolo e libertà1.3370,000,10%19.530
Movimento La Puglia in Più6.6400,020,49%67.830
Movimento politico Forza Italia32.1250,082,36%563.518
Movimento Associativo Italiani all’Estero MAIE4.7330,010,35%47.368
Italia dei valori4.5120,013,45%54.339
Italia Viva47.0730,113,46%807.964
Noi con l’Italia2.5590,010,19%38.979
Partito della Rifondazione Comunista-Sinistra Europea54.8440,134.03%574.499
Partito Democratico464.0741,1234,11%6.907.837
Più Europa29.3280,072,16%403.515
Partito Socialista Italiano14.2910,031,05%149.388
Possibile167.6480,041,30%205.266
radicali Italiani18.7310,051,38%270.915
Sinistra italiana43.1570,103,17%504.166
Stella Alpina3.1280,010,23%27.852
Sudtiroler Volkspartei17.4500,041,28%310.050
Union Valdotaine2.8620,010,21%41.650
UDC Unione di Centro2.2460,010,17%28.622
Unione per il Trentino4.5700,010.34%46.278
Unione Sudamericana Emigrati Italiani12.9030,030,95%118.014
TOTALE1.360.5203,28100%18.557.883
Per memoria: Totale contribuenti (1)41.525.982

Fonte – https://www.fiscoetasse.com/

Related posts

Santa Jona di Ovindoli(Aq) – Mercoledì 17 agosto alle ore 17,00 “marsicaMedievale, memoria di una battaglia”

Redazione

Avezzano – “Notte prima degli esami”

Redazione

ALTRA SCONFITTA PER I MULTATI DEL T-RED: IL COMUNE DI AVEZZANO VINCE IN APPELLO LA PRIMA CAUSA SULLA FANTOMATICA DOPPIA STRISCIA DI ARRESTO. 20 GENNAIO 2021 –

amministratore

Leave a Comment