AVEZZANO NOTIZIE

Avezzano dati al 27-10-2023 -La composizione della popolazione residente divisa per età e per cittadinanza

di Augusto DI Bastiano

Dati aggiornati ad oggi 27/10/2023 ad Avezzano risiedono 41.083 persone,  19856 uomini, sono d 21227 Donne

 37.376 di cittadinanza italiana di cui 6854 sono i giovani 0/18 anni

3.707 di cittadinanza straniera   di cui 763 sono i giovani 0/18 anni

3307 sono gli stranieri che vivono nel capoluogo

400 sono gli stranieri che vivono nelle frazioni

nati nel 2022 sono stati 264

deceduti nel 2022 sono stati 464

cittadini stranieri che hanno avuto la cittadinanza ITALIANA NEL 2022 SONO STATI 142

894 sono i trasferiti da altri comini ad Avezzano nel 2022

1056 sono le persone che hanno lasciato la città nel 2022

i senza tetto in città sono 34 e la loro residenza è presso il comune in piazza della Repubblica

80 sono le nazionalità presenti nella nostra città

ABITANTI RESIDENTI NEL CAPOLUOGO E FRAZIONI AL 2022

abitanti donne maschi
410542126819786
Cese533281252
Caruscino1786914872
Paterno1688839849
San Pelino20101025985
Castelnuovo1638083
Antrosano982512470
totale frazioni 716236513511
abitanti città 338921761716275
410542126819786

STRANIERI RESIDENTI NEL CAPOLUOGO E FRAZIONI AL 2022

stranieri donne maschi
Cese572631
Caruscino442321
Paterno12953129
San Pelino1447272
Castelnuovo110
Antrosano25169
totale frazioni400191262
Avezzano315317351365
totale stranieri 355319261627

RESIDENTI IN CITTA’ AL 26/10/2023 DIVISI PER ETA’

annoEta’MaschiFemmineTotale
20230138130268
20221138123261
20212122139261
20203149145294
20194158161319
20185158170328
20176154180334
20167179174353
20158159195354
20149208188396
201310202198400
201211203209412
201112223210433
201013213205418
200914229174403
200815238195433
200716210193403
200617197205402
200518180202382
200419209196405
200320196177373
200221187205392
200122203190393
200023206186392
199924189228417
199825211164375
199726229193422
199627191206397
199528207197404
199429197227424
199330197196393
199231205206411
199132208228436
199033212246458
198934231201432
198835263245508
198736246244490
198637234229463
198538245238483
198439230258488
198340265260525
198241280260540
198142307261568
198043301297598
197944289333622
197845304288592
197746323310633
197647344332676
197548309349658
197449296360656
197350308332640
197251336318654
197152324331655
197053344324668
196954316332648
196855320316636
196756338348686
196657324326650
196558302335637
196459329355684
196360290356646
196261342352694
196162303319622
196063297343640
195964298324622
195865249276525
195766249281530
195667291274565
195568247310557
195469275293568
195370223272495
195271205217422
195172209240449
195073196225421
194974203242445
194875202258460
194776213230443
194677144177321
194578115148263
194479134157291
194380122158280
19428185147232
19418295154249
194083106155261
19398498161259
19388571135206
19378670123193
1936877298170
1935884594139
1934894389132
1933903076106
193291326395
193192257196
193093156479
192994153348
192895142842
192796102434
1926975813
19259821113
1924992911
1923100123
1922101022
1921102022
1920103022
1919104011
TOTALI198562122741083

Related posts

Credito d’imposta registratori telematici

Redazione

Avezzano – “Corriere Mazzini – Fermi”giornalino scolastico annuale

Redazione

Discarica nascente in via Viotti ad Avezzano

amministratore

Leave a Comment